Sergi Peragón: "Los Actores" (1996)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Peragón. Título: Los Actores (1996). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre, firmado a mano por el autor. Pieza única. Medidas sin marco 15x12 cm. Medidas con marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Grabado en perfectas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), realizó su primera exposición artística en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Peragón: "Solidaridad" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Solidaridad (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 196x114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de gran formato en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artísticas de Sergi Peragón existen vídeos publicados en youtube.

    2750 €
    Fecha fin: 27/11/2019 22:00:00
  • Sergi Peragón: "Mi única religión, el arte" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Mi única religión, el arte (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 146 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi ya se venden regularmente a los coleccionistas del mercado de arte más grande de el mundo, ESTADOS UNIDOS. Hoy en día, cientos de coleccionistas de New York, Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1750 €
    Fecha fin: 04/12/2019 19:15:00
  • Sergi Peragón: "Arte y Energía" (2012)

    Autor: Sergio Peragón. Título: Arte y Energía (2012). Descripción: Óleo de gran formato sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 146 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de gran formato en buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1500 €
    Fecha fin: 27/11/2019 19:55:00
  • Sergi Peragón: "Tierra y Mar" (2009)

    Autor: Sergio Peragón. Título: Tierra y Mar (2009). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra de gran formato en buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 29/11/2019 22:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Maria Sert: dibujo sin título

    Josep Maria Sert i Badia, Barcelona, (1874-1945). Dibujo sobre papel. Perfecta conservación. Año realización 1912. Inscripción al lado derecho superior con la firma i la fecha. SERT fue un pintor que destacó principalmente como muralista, recibiendo numerosos encargos de decoración tanto de edificios públicos como privados, con un notable éxito internacional. En 1899 se trasladó a París, donde entró en contacto con el grupo nabí, especialmente con Maurice Denis. En la capital francesa consiguió un primer éxito con el encargo del decorador Siegfried Bing de unos plafones decorativos para el pabellón que su establecimiento L'Art Nouveau había montado en la Exposición Universal de París de 1900. Ese mismo año recibió el encargo para decorar la Catedral de Vich, y Sert hizo un viaje ese verano por Italia para conocer las grandes obras de la decoración mural. Desde entonces, Sert estuvo a caballo entre Barcelona y París, así como numerosos lugares de todo el mundo en que eran requeridos sus servicios. Sert desarrolló una iconografía pintoresca, de tipos populares, con figuras gigantescas, titánicas, musculosas, en un tono sublime, monumental, grandilocuente. En los años 1920, por su contacto con los Ballets Rusos, se vinculó con el art déco, corriente de moda en aquel momento, donde destacó por su exotismo y su representación de motivos primitivos, introduciendo en ese estilo internacional el gusto por las representaciones regionalistas españolas. En los años 1930 destacó en su obra la temática mediterránea, realizada dentro de un estilo neobarroco. Hacia el final de su obra se centró principalmente en la representación de la figura humana, sin apenas fondos decorativos.

    5000 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:30:00
  • Ramón Llovet: grabado sin título

    Autor: Ramón Llovet (Barcelona, 1917 – 1987). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 46/75. Medidas sin marco 57x78 cm. Medidas de la plancha 34x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:35:00
  • Luis Feito: litografía sin título 60/70

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 60/70. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña rotura en el borde del papel (ver fotos)

    450 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:40:00
  • José Beulas: "Barcas" 19/100

    Autor: José Beulas (1921-2017). Título: Barcas. Descripción: grabado al carborundum firmado a lápiz y numerado 19/100. Medidas sin marco 49x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:45:00