700 €

Joan Carles Virgili: "Luz de niño" 1/10

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Luz de niño. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Puntos de Luz. Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso. Medidas 120x120 cm. Realizada con el sistema de exposición Durst Lambda, se mueve la foto al papel fotográfico de alta calidad para impresiones de la galería. Posteriormente se reveló por foto proceso químico tradicional. El documento muestra un espectro de colores muy amplia y se mantiene sin cambios durante al menos 75 años. Impresa directamente sobre el papel de Kodak o Fuji en función del tema. Para protegerse de los factores extremos se lamina con una lámina ultradelgada UV 6. A continuación se monta en una placa de aluminio sólido. Placa posterior es con el trabajo de triple refuerzo proporciona una protección óptima contra la deformación, del sol, la humedad y hace que sea resistente al calor. Cuando se unen aluminio y polietileno, surge un material fantástico: ligero, rígido y tan durable que es incluso mucho de la demanda en la construcción de aviones. El aluminio es muy flexible y moldeable. Por esta láminas compuestas de aluminio Dibond metálica de 3 mm de espesor se rueda una y otra vez hasta que es extremadamente delgada. arcos de aluminio de 0,3 mm de espesor se unen de forma permanente con un núcleo de polietileno b. De manera que los colores son especialmente fuertes, un fondo blanco es el complemento perfecto. Por lo que la lámina de material compuesto de aluminio se imprime con Temperaturas Platino fuego blancos lacados de colores entre 250 ° y 500 °.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • M. Casaux: Viento I (2020)

    AUTOR: Margot Casaux TÍTULO: “Viento I” MEDIDAS: 40 x 50 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo AÑO: 2020 Excelente estado Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso Certificado de autenticidad emitido por la artista Barnizado

    85 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:30:00
  • Vladimir Ksieski: "Bronca" (1988)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bronca (1988). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:35:00
  • Sergi Peragón: "Vivir" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vivir (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:45:00