Joan Carles Virgili: "Luz de niño" 1/10

Autor: Joan Carles Virgili. Paris (Realizador de cine, Publicidad, Director de fotografía y Fotógrafo). Título: Luz de niño. Descripción: fotografía perteneciente a la Serie Puntos de Luz. Edición limitada de 10 ejemplares firmados y certificados por el artista. Numerado 1/10 al dorso. Medidas 120x120 cm. Realizada con el sistema de exposición Durst Lambda, se mueve la foto al papel fotográfico de alta calidad para impresiones de la galería. Posteriormente se reveló por foto proceso químico tradicional. El documento muestra un espectro de colores muy amplia y se mantiene sin cambios durante al menos 75 años. Impresa directamente sobre el papel de Kodak o Fuji en función del tema. Para protegerse de los factores extremos se lamina con una lámina ultradelgada UV 6. A continuación se monta en una placa de aluminio sólido. Placa posterior es con el trabajo de triple refuerzo proporciona una protección óptima contra la deformación, del sol, la humedad y hace que sea resistente al calor. Cuando se unen aluminio y polietileno, surge un material fantástico: ligero, rígido y tan durable que es incluso mucho de la demanda en la construcción de aviones. El aluminio es muy flexible y moldeable. Por esta láminas compuestas de aluminio Dibond metálica de 3 mm de espesor se rueda una y otra vez hasta que es extremadamente delgada. arcos de aluminio de 0,3 mm de espesor se unen de forma permanente con un núcleo de polietileno b. De manera que los colores son especialmente fuertes, un fondo blanco es el complemento perfecto. Por lo que la lámina de material compuesto de aluminio se imprime con Temperaturas Platino fuego blancos lacados de colores entre 250 ° y 500 °.

Precio de salida: 700 €

Estimado: 5000 €

  • Joan Carles Virgili: "Fonent-se la Llum"

    280 €
    Fecha fin: 23/11/2018 22:35:00
  • Joan Carles Virgili: "Flors de Llum" 2/10

    280 €
    Fecha fin: 21/11/2018 22:25:00
  • Juan Carlos Virgili: fotografía sin título 4/10 (2015)

    280 €
    Fecha fin: 21/11/2018 21:55:00
  • Joan Carles Virgili: "Embolics de Llum"

    167 €
    Fecha fin: 21/11/2018 21:35:00

  • Kima Guitart: "Mil·lenari Abat Oliva 1008-2008"

    Autor: Kima Guitart (Barcelona, SXX). Título: Mil·lenari Abat Oliva 1008-2008. Descripción: serigrafía sobre seda natural sobre carpeta firmada a lápiz por la artista. Edición limitada de 50 ejemplares sin numerar. Medidas sin marco 23x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/11/2018 20:15:00

    Fecha fin: 15/11/2018 20:20:00
  • Joan Miró: "Litografía original VIII"

    Fecha fin: 15/11/2018 20:25:00
  • Joan Miró: "Litografía original X"

    Fecha fin: 15/11/2018 20:30:00