Simó Busom: "Puig Caltre" (1990)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: Puig Caltre (1990). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 1990 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 300 €

Estimado: 900 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Simó Busom: "Selva de Mar" (1979)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: Selva de Mar (1979). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 1979 al dorso. Medidas sin marco 54x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 €
    Fecha fin: 01/8/2018 19:35:00
  • Simó Busom: acuarela sin título

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x45 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 25/7/2018 20:15:00
  • Simó Busom: acuarela sin título (1975)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 1975 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 €
    Fecha fin: 25/7/2018 20:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "La Cometa" 77/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: La cometa (1972). Descripción: aguafuerte y aguatinta en amarillo, negro, marrón y rojo firmado a lápiz por el artista numerado 77/100. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Editor: Gustavo Gili, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 308 página 189. Medidas sin marco 76x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    3000 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:00:00
  • Joan Sarquella: "Calella de Palafrugell" (2012)

    Autor: Joan Sarquella Oliveras (Palamós, Gerona 1956). Título: Calella de Palafrugell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 12 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:05:00
  • Agustí Penadès: técnica mixta sin título (2008)

    Autor: Agustí Penadès (Manuel, Valencia, 1935). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 08 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x81 cm. Obra en buenas condiciones generales. Tiene una pequeña falta de pintura en el ángulo superior derecho (ver fotos).

    650 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:10:00
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Autor: Cristina Penadès (Manresa, 1961). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior dercho. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 19/7/2018 19:15:00