Valerio Adami: "Statuette " 8945/10000

Autor:Valerio Adami. Título: Statuette. Descripción: Litografia sobre papel firmada y numerada a lápiz 8945/10000. Medidas sin marco 42x30 cm, medidas plancha: 39 x 28 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 95 €

Estimado: 250 €

  • Valerio Adami: "Caballo con carro" (1980)

    Autor: Valerio Adami (Bolonia, 1935). Título: (1980). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por Maeght. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Valerio Adami es un pintor, diseñador y grabador italiano cuyo estilo se basa en el cubismo. Reconocido como uno de los artistas europeos vivos más importantes, Valerio Adami se singulariza por su personal estilo, síntesis de Cubismo, Pop art y Futurismo.

    30 €
    Fecha fin: 08/1/2019 20:40:00