2900 €

Víctor J. López Camuñas: "Nobody" (2019)

Víctor J. López Camuñas. 'Nobody'. 2019. Sólo spray. Obra nueva. 36x48 sin marco. Papel de 400gr/m2. Todas las obras de Víctor J. López Camuñas son directas sin boceto. Obra única y original.

  • Rafael Cuartielles: "La Mujer de Negro" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: La Mujer de Negro (2017). Descripción: Excepcional precio de salida. Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en excelentes condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 03/12/2020 18:30:00
  • Sergi Peragón: "Diferentes Modos de Interpretar la Felicidad" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Diferentes Modos de Interpretar la Felicidad (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    575 €
    Fecha fin: 03/12/2020 18:35:00
  • Àlex de Fluvià : Fragment de Sandra (1995)

    Autor: Àlex de Fluvià (Barcelona, 1966-2015). Título: Fragment de Sandra. Descripción: técnica mixta sobre tela realizado en 1995 por el artista barcelonès Àlex de Fluvià. Medidas sin marco 92x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Àlex de Fluvià licenciado en Historia del Arte en la Universidad de Barcelona, es pintor autodidáctica. Su trabajo pictórico se halla a medio camino entre un peculiar neopop con dejes de denuncia y un expresionismo abstracto gestual y matérico. En conjunto, hace una obra densa y anecdótica con claras referencias a estéticas que revisa mezclando conceptos. En 1996 se va a Nueva York, trabajando entre esta ciudad y Barcelona. Numerosas expsiciones en distintas galerías del país y también en el extranjero y su obra se halla en distintas colecciones públicas y privadas.

    Fecha fin: 03/12/2020 18:40:00
  • Sergi Barnils: "Llum i tenebra" (2012)

    4000 €
    Fecha fin: 03/12/2020 18:45:00