Vladimir Ksieski: "El entierro de la sardina" (2003)

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El entierro de la sardina (2003). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra expuesta en el Ayuntamiento de Valencia en 2003. Medidas sin marco 70x90 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Vladimir Ksieski: "Carnival"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Carnival. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x65 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 23/4/2018 22:35:00
  • Vladimir Ksieski: "El Hom y Femme" (2017)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El Hom y Femme (2017). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x25 cm. Medidas con marco 24x32 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 23/4/2018 22:50:00
  • Vladimir Ksieski: "Las Chicas Falleras"

    Fecha fin: 23/4/2018 22:45:00
  • Vladimir Ksieski: "Damas Grandes" (2017)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grandes (2017). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/4/2018 22:40:00

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00