Agustín García-Espina: "La fuente de Newton" (2007)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: La fuente de Newton (2007). Descripción: talla en contrachapado macizo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 110x90 cm. Obra en buenas condiciones. Contrachapado macizo imprimado con diferentes tipos de empastes acrílicos: parches planos y de intención en unas zonas de la obra. En otras zonas estos empastes fueron incrustados directamente, perforando la superficie del soporte. Posteriormente se pulen y definen una vez se han secado bien con lijas de diferentes grosores; para los relieves, hoyos, cavidades y acanaladuras se utilizaron diferentes tipos de gubias y brocas. Las diferentes piezas (maderas blandas y duras combinadas) insertadas sobre la obra, modeladas e incrustadas encima de ella, fueron talladas previamente con una Dremel utilizando diferentes técnicas de sujeción a mano y distintas brocas específicas. Finalmente resuelta la composición se aplicó una fina capa de betún de Judea que, posteriormente, una vez secado, se limpió frotando suavemente y meticulosamente la superficie –en algunas zonas enmascaradas– con aguarrás. Para acabar se barnizó toda la obra con barniz de barco. Esta obra realizada con motivo de la I EXPOSICIÓN INTERNACIONAL AL DOLMEN DE DALÍ que se celebró en Madrid el 9 de marzo de 2008.

  2018-6-15 19:18:00

  • Jorge Castillo. "Composición con animales". XV/XXV

    160 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:35
  • Jordi Rollán Lahoz: óleo sin título

    850 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:40
  • Adrian Lanuza (1940): "Abstracción". Serigrafía firmada y numerada a lápiz 31/75

    Serigrafía firmada y fechada 1980 a lápiz por el artista. Numerada 31/75. Medidas sin marco 65x50 cm, plancha 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. En los años 80, Adrià Lanuza coordinó, y participó, en la edición de carpetas de obra gráfica de artistas, en la que trabajó con Arranz Bravo, Boix, Tharrats,..., en grabado, serigrafía, litografía. Su obra en esa época se acerca a lo que se llamó nueva vanguardia, con Zush, Belmonte o Miralda. Tiene obra en colecciones y museos (colección Fundación La Caixa, Museu Art Modern Catalunya, UNESCO-Paris…). Esta pieza es de la época a la que se refiere el artículo, sobre la obra del artista de la década 70s. En buenas condiciones con dos pequeñas faltas poco perceptibles.

    70 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:45
  • Maria Girona: "Oli en un llum" 119/140

    Grabado firmado y fechado 86 a lápiz por la artista. Numerado 119/140. Medidas sin marco 50 cm x 65 cm. Obra en buenas condiciones. Maria Girona participó en los Salones de Octubre 1948-1955, con Tàpies, Cuixart, Todó, Ràfols-Casamada y otros. Forma parte del grupo Els Vuit, influida por Torres-García. Tuvo una beca del gobierno francés 1950-1955, y participó en diversas bienales. Fue más tarde pareja artística y personal de Albert Ràfols-Casamada, influidos por el fauvismo. Compartió lirismo con él, y se distinguió después de Ràfols-Casamada, con su figurativismo. El grabado forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Robert Llimós, Cuixart, Amat, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada,...), recogidas en el libro 'L'Art per a un projecte històric: homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana'. La obra tiene nota grabada, en relación a éste, en relieve en el papel. Maria Girona fundó la escuela de diseño Eina (1967).

    90 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:50
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    6000 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:55