Agustín García-Espina: "The Inner and Symbolic Ego" (2014)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: The Inner and Symbolic Ego. Descripción: técnica mixta, acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2014 a mano por el artista. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Los dibujos están visualizados directamente sobre la superficie de la cartulina sin boceto o apunte previo. Son de realización espontánea. Se utilizaron diferentes tipos de medios: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos con los que se rellenaron las reservas seleccionadas en función de un análisis de masas.


Auction closes:

  2022-9-1 18:45:00

 


Lots from the same artist

  • Agustín García-Espina: "In my soul" (2004)

    Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: In my soul. Descripción: técnica mixta, acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados sobre cartulina de 350 gr. Firmadoy fechado 18/VIII/04 a mano por el artista. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 8/23/22 6:40 PM
  • Agustín García-Espina: "Love Breeds Love" (2014)

    Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: Love Breeds Love. Descripción: técnica mixta, acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2014 a mano por el artista. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones. Los dibujos están visualizados directamente sobre la superficie de la cartulina sin boceto o apunte previo. Son de realización espontánea. Se utilizaron diferentes tipos de medios: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos con los que se rellenaron las reservas seleccionadas en función de un análisis de masas.

    290 EUR
    End Date: 8/29/22 7:45 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "Quijote" 56/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 56/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    855 EUR
    End Date: 8/19/22 6:00 PM
  • Marc Chagall. El angel de la bahia, 714/2400

    Autor: Marc Chagall. Título: El angel de la bahia . Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a la punta seca y numerada con numeracion arabe: 714/2400. Medidas sin marco 38x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    162 EUR
    End Date: 8/19/22 6:10 PM
  • Firmado Cobos: "La Boquería"

    Autor: Firmado Cobos. Título: La Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/19/22 6:20 PM
  • Isabel de Daganzo: óleo sin título

    Autor: Isabel de Daganzo (Santander, 1912-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/19/22 6:30 PM
  • Pere Ros: acuarela sin título

    Autor: Pere Ros (1927-2009). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x20 cm. Medidas con marco 45x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 8/19/22 6:40 PM