AIIROH (1987): “Dollar”

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

OBRA ÚNICA (1/1). CERTIFICADO de AUTENTICIDAD. FIRMADA en ESTARCIDO. ADQUIRIDO DIRECTAMENTE del ARTISTA. ETIQUETA EXCLUSIVA MTG (mind the gap). Técnica utilizada: -TÉCNICA MIXTA. -Sobre tabla de resina. -Realce ACRÍLICO A MANO por el ARTISTA. Escultura llevada a cabo por el artista internacional AIROH basada en el dollar en el que incluye la marca DIOR. Excelente inversion! Autor y título de la obra: AIIROH(1987)-Dollar Objeto: Escultura Artista: AIIROH(1987) Título de la obra de arte: Dollar Técnica: Acrílico sobre panel, litografía, técnica mixta Firma: Firmado en plantilla Periodo: 2010-actualidad Edición: 1/1 Dimensiones totales: 75×45×1 cm El artista: Nacido en el sur de Francia en 1987, Airoh es un artista francés. Dibuja y pinta desde temprana edad. Desde 2010, ha estado en más de 50 galerías de todo el mundo exhibiendo sus creaciones. Durante años, se ha esforzado por reinterpretar figuras icónicas y símbolos pop a través de carteles que encuentra en las calles de París, Marsella, Lyon, Toulouse, Narbonne, junto con sus viejos "spots" de graffiti. Dos piezas monumentales están en exhibición permanente en el Hotel W en Suiza. Trabajando durante varios años como diseñador gráfico en Francia y Suiza, se inspira en las tendencias Pop Art y New Pop Art. Creó una serie que se agotó en 2 semanas llamada "Mixed n Pop”.En algunas de sus obras, Aiiroh incorpora marcas para recordar a las personas su adicción a los productos de consumo. La fuerza gráfica de estas grandes marcas también tiene un efecto en nuestro inconsciente colectivo, así como en nuestros códigos estéticos. Siguiendo a sus predecesores, Aiiroh utiliza medios mixtos y actuales, como el collage de cristales de Swarowsky, pintura acrílica o spray y esténciles. Trabajó en colaboración con el famoso chef Nobu y la marca de relojes de lujo Hublot. Airoh también diseñó un arte de botella para la prestigiosa bodega francesa Bertaud Belieu en St Tropez. Sus obras han sido recopiladas por muchas celebridades, incluidos los principales iconos del hip hop y actores internacionales. Fue exhibido en Art Basel en Fontainebleau - Miami. Está clasificado entre los mejores artistas franceses en términos de resultados de subastas.

  2024-5-10 21:40:00

  • Francisco Abad Doblas: "Bodegón" (1975)

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:00
  • Francisco Abad Doblas: "Puerto de Barcelona" (1977)

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:05
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:10
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:15
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:20