Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título (1997)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título (1997). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 97 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x44 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2023-11-21 20:40:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Fernando García Ponce: litografía sin título H.C. 14/15

    Autor: Fernando García Ponce (1933 - 1987). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. 14/15. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:20
  • Jesús Losan: "Campiña" (2015)

    Autor: Jesús Losan (Barcelona, 1944). Título: Campiña (2015). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2015 al dorso. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:25
  • Chantanamattha Pongpan: "Madrid" (2006)

    Autor: Chantanamattha Pongpan (Thailandia, 1974). Título: Madrid (2006). Descripción: Dibujo sobre cartón. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Pongpan Chantanamattha licenciado en Bellas Artes en la Universidad de Silkakorn y en la Academia de Bellas artes de Florencia. Trabaja como escultor en el departamento de Bellas Artes del Ministerio de Cultura de Tailandia y en la China. Sus obras se caracterizan por la pulcritud en el detalle, así como por el uso preciso y cuidadoso de las herramientas y utensilios. Sus figuras se identifican por una manera contenida de mostrar los rasgos, casi de insinuarlos, pero sin llegar a negarlos u ocultarlos. No busca la hiperrealidad, si no el concepto puro. La dualidad que encontramos en su formación entre Oriente y Occidente, también la encontramos en su producción, cuando en una misma pieza usa materiales tan opuestos como el mármol y la piel, o cuando contrapone figuras hiperreales con elementos surrealistas. Ha expuesto en numerosos sitios a nivel internacional.

    290 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:30
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Autor: Felipe Gil Gallango (Sevilla, 1868 - 1938). Título: Sevilla. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 18x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:35
  • Tom Schaal: "Am Meer, Am Meer..." (1993)

    Autor: Tom Schaal (Stuttgart, Alemania, 1956). Título: Am Meer, Am Meer...(1993). Descripción: técnica mixta sobre papel. Titulado en el margen inferior. Sello de la Galería Canals al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tom Schaal, artista residente en Mallorca. Sus obras caminan entre el realismo y la abstracción, narrando historias fantásticas que nos remiten a mundos oníricos. Su diversidad no sólo radica en los temas a tratar, fruto de una inagotable imaginación, sino por su carácter inquieto, que le lleva a trabajar en otras técnicas plásticas como la escultura. Irónico y divertido, este artista alemán muestra en sus obras la combinación entre un trabajo casi artesano y una desbordada imaginación.

    240 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:40