Albert Ràfols Casamada: grabado sin título 8/50

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista y numerado 8/50. Medidas sin marco 58x38 cm. Medidas de la plancha 37x20 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-5-13 19:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 EUR
    End Date: 7/7/21 7:55 PM
  • Albert Ràfols Casamada: grabado sin título 54/99

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 54/99. Medidas sin marco 94x74 cm. Medidas con marco 98x78 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    End Date: 6/30/21 8:25 PM

Lots next to close

  • Joan Vilà Moncau: "Eivissa, Carrer amb tenda de cistells"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Eivissa, Carrer amb tenda de cistells. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeño desperfecto en la parte inferior.

    600 EUR
    End Date: 6/18/21 6:00 PM
  • Eduardo Úrculo: "Campoamor" (1977) 1/100

    Autor: Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003). Título: Campoamor (1977). Descripción: Serigrafía original a 6 tintas realizada sobre papel GVARRO GELER. Es la número 1 de una edición limitada de 100. Editada por Galería Multitud, Madrid. Firmada y fechada 77 a mano por el artista. Obra referenciada en el catálogo "ÚRCULO. Obra gráfica (1957-2000)" con el número 37 página 96-97. Medidas sin marco 90,5x60 cm. Tamaño motivo 86x60 cm. El papel ha sido recortado. El tamaño original era 94x66 cm. Forma parte de la carpeta "Podicis Monumentalia" que incluye nueve serigrafías y un texto de Camilo José Cela.

    450 EUR
    End Date: 6/18/21 6:05 PM
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título XXIII/XXIX (1978)

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXIII/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 6/18/21 6:10 PM
  • Equipo Crónica: "Paisaje Urbano" (1980) 75/75

    Autor: Equipo Crónica (1964-1981). Título: Paisaje Urbano (1980). Descripción: serigrafía firmada a lápiz. Numerada 75/75. Medidas sin marco 89x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 6/18/21 6:15 PM
  • Francesc Todó: "Locomotora" (1960) 20/25

    Autor: Francesc Todó i Garcia (Tortosa, 1922 - 2016). Título: Locomotora. Descripción: litografía firmada y fechada 60 a lápiz y numerada 20/25. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 6/18/21 6:20 PM