'Episodio VII', serigrafía de una serie de 12 serigrafías diferentes, todas de 115 ejemplares. Firmada, fechada 81 y numerada 5/115 a lápiz. Vinculada al libro de artista, de prosa, poemas y pinturas ‘Episodio’ (1982), que fue el tercer libro del artista. Si bien el expresionismo abstracto estadounidense fue una de las principales influencias, abstracción lírica con énfasis cromático es una consideración que se aproxima a obras de algunas etapas del artista. Pareja de la también artista Maria Girona, fundadora (en 1967) de EINA, actualmente Centro Universitario de Diseño y Arte. Albert Ràfols Casamada (1923-2009) trabajó la abstracción; ella conservó una mirada figurativa. Premio Nacional de Artes Plásticas por el Ministerio de Cultura Español, 1980. Premio Nacional de Artes Visuales de Cataluña, 2003. Tiene obra en diversos grandes museos (Guggenheim New York, Centre Georges Pompidou Paris, British Museum Londres…). Sobre papel marca Guarro, blanco. 32,5 x 23 cm. En muy buenas condiciones, enmarcado.