Alfredo Opisso: óleo sin título

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2022-1-27 19:05:00

 


Lots from the same artist

  • Alfredo Opisso: boceto sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: boceto a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x14 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 1/28/22 7:40 PM
  • Alfredo Opisso: dibujo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: dibujo a carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x14 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 1/17/22 8:15 PM
  • Alfredo Opisso: técnica mixta sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x46 cm. Obra con roturas de papel y arrugas.

    400 EUR
    End Date: 1/21/22 8:55 PM
  • Alfredo Opisso: boceto sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: boceto a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Boceto adicional al dorso. Medidas sin marco 23x30 cm. Obra con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 1/21/22 9:10 PM

Lots next to close

  • Fritz Winter: "Olympic Games Munich 1972" 157/200

    Author: Fritz Winter (German, 1905-1976). Title: Olympic Games Munich 1972. Description: lithograph hand signed by the artist. Numbered 157/200. It belongs to the deluxe edition printed by Matthieu AG, Zurich and published by Edition Olympia 1972. Measurements without frame 108x70. Artwork in good general condition.

    240 EUR
    End Date: 1/17/22 6:00 PM
  • Damien Hirst: "From The Cradle To The Grave" 524/1500

    Autor: Damien Hirst (1965). Título: From The Cradle To The Grave. Descripción: ejemplar 524 de 1500 del libro titulado From The Cradle To The Grave editado en 2004 por UK other Criteria. Firmado a lápiz por el artista y con un pequeño dibujo original en la página interior. Medidas del libro 31x40x5 cm. El libro está en perfectas condiciones. La caja protectora del libro tiene un desperfecto en una de las esquinas.

    750 EUR
    End Date: 1/17/22 6:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Framed. Artwork in good condition not examined outside the frame.

    1900 EUR
    End Date: 1/17/22 6:10 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje V"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje V. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x34 cm. Medidas con marco 34x45 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    End Date: 1/17/22 6:15 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Eivissa, Carrer amb tenda de cistells"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Eivissa, Carrer amb tenda de cistells. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeño desperfecto en la parte inferior.

    600 EUR
    End Date: 1/17/22 6:20 PM