Alicia Ramos: "Pasión Esmeralda"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autora: Alicia Ramos Muñoz Título: Pasión Esmeralda (2023) Técnica: Acrílico sobre lienzo Medidas: 65 x 50 cm en perfecto estado. Obra original y nueva, firmada por ambos lados, directamente del taller de la artista en Málaga, España. Bordes laterales pintados, listo para colgar. Alicia Ramos (1962, Uruguay) vive en España hace 16 años y los últimos 5 años en Mijas. En los años ochenta ingresó en facultad de Bellas Artes en Montevideo. Su paleta es alta y colorida. Pinta paisajes, bodegones, abstractos, animales, retratos... con acrílico, óleo, pastel, etc. Sus obras se encuentran en Alemania, Austria, Bélgica, Italia, Polonia, Uruguay y España. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas.

  2023-6-9 20:30:00

  • Alicia Ramos: "ÚLTIMO VIAJE" (2024)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962) Título: "ÚLTIMO VIAJE" (2024) Técnica mixta: pintura acrílica, texturas con arenas. Lienzo de lino de 81 x 65 x 2,5 cm Excelente estado. Este barco encallado y abandonado en alguna playa está realizado con un degradé de texturas. El cielo en mezcla de azules y blanco, varias capas y completamente plano. El barco, con varias capas aplicadas con espátulas hasta lograr ese efecto de oxidado y textura media. Por último la playa, está trabajado con arenas, amasado a mano para darle el mayor relieve de esta obra. Cada capa ha llevado un tiempo de secado. Colores intensos. Laterales pintados en negro. Sin marco. Cuadro original, único, pintado a mano, directamente del taller de la artista. Alicia Ramos se formó en Bellas Artes y es diseñadora de interiores, ambas en los años ochenta. Sus cuadros se han adquirido desde varios países de Europa. Pinta paisajes, bodegones, abstractos, naturaleza, marinas. Más cuadros en su Instagram: @alicia16_cuadros.

    650 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 20:20

  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    150 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:00
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.A.

    250 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:05
  • Lluís Amer: "Venecia II" 152/190

    50 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:10
  • Manuel Menan: litografía sin título P.A.

    75 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 18:15