Alicia Ramos: "Primavera"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962, Uruguay), radicada en Málaga desde hace varios años. Título: "Primavera" Año: 2023 Técnica: Acrílico sobre lienzo. Medidas: 38,5 x 46 x 2 cm Realizado en marzo de 2023. Pintado con pinceles y espátulas. Original firmado por ambos lados, directamente del estudio de la artista. Copia de flores naturales. Alicia Ramos ha participado en exposiciones individuales y colectivas. Sus obras se encuentran en Alemania, Austria, Bélgica, Italia, Polonia, Uruguay y España.

  2023-6-9 20:15:00

  • Alicia Ramos: "ÚLTIMO VIAJE" (2024)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962) Título: "ÚLTIMO VIAJE" (2024) Técnica mixta: pintura acrílica, texturas con arenas. Lienzo de lino de 81 x 65 x 2,5 cm Excelente estado. Este barco encallado y abandonado en alguna playa está realizado con un degradé de texturas. El cielo en mezcla de azules y blanco, varias capas y completamente plano. El barco, con varias capas aplicadas con espátulas hasta lograr ese efecto de oxidado y textura media. Por último la playa, está trabajado con arenas, amasado a mano para darle el mayor relieve de esta obra. Cada capa ha llevado un tiempo de secado. Colores intensos. Laterales pintados en negro. Sin marco. Cuadro original, único, pintado a mano, directamente del taller de la artista. Alicia Ramos se formó en Bellas Artes y es diseñadora de interiores, ambas en los años ochenta. Sus cuadros se han adquirido desde varios países de Europa. Pinta paisajes, bodegones, abstractos, naturaleza, marinas. Más cuadros en su Instagram: @alicia16_cuadros.

    650 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 20:20

  • Lluís Ribas: óleo sin título

    750 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:00
  • Jorge Castillo: "Personajes" (1999) P.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Personajes (1999). Descripción: litografía troquelada firmada y fechada 99 a lápiz por el artista. Ejemplar Prueba de Autor. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña mancha en la esquina inferior derecha.

    250 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:05
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 148/199

    170 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:10
  • Antoni Tàpies: "Quatre barres" (1971) 50/100

    1150 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:15
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    750 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:20