Alicia Ramos: "Tigre de Agua" (2022)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autora: Alicia Ramos Muñoz Título: Tigre de Agua - 2022. Medidas: 83 x 60,5 cm y 3 mm de grosor. Es un acrílico sobre madera de 3 milímetros. Acabado el 19/4/2022. La madera está previamente tratada con gesso. No incluye marco. Obra original firmado ángulo inferior derecho por delante y por detrás. Directamente del taller de la artista.


Auction closes:

  2022-5-20 20:10:00

 


Lots from the same artist

  • ALICIA RAMOS: "Abstracto No. 5" (2021)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962). Título: "Abstracto No. 5" Este cuadro fue realizado en primera etapa en 2021 y se terminó en 2022. Técnica: acrílico sobre lienzo. Está pintado en los laterales con lo cual agregarle un marco es opcional. Obra original directamente del taller de la artista, firmada por ambos lados.

    95 EUR
    End Date: 5/18/22 6:40 PM
  • ALICIA RAMOS: "Black Tear" (2022)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962) Título: "Black Tear" (for Ukrania) Año: 2022 Excelente estado. Acrílico sobre lienzo. Obra original directamente del taller de la artista firmada por ambos lados. Los laterales están pintados por lo que no es necesario marco. Es un humilde homenaje a Ucrania por lo que están viviendo.

    90 EUR
    End Date: 5/18/22 6:45 PM
  • Alicia Ramos: "Vacas" (Cows) (2021)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962-uruguaya en España) Título: "Vacas" o "Cows" Fecha: 16/6/2021 Acrílico sobre cartón de 42 x 34 cm y 2mm de grueso (el ancho del cartón). Perfecto estado. Necesita marco, no incluido. Un día de paseo por el campo en Alemania y un cruce con esta madre y su cría que siempre les gusta salir en la foto mirando a la cámara. Original firmado por ambos lados directamente del taller de la artista.

    80 EUR
    End Date: 5/25/22 8:50 PM
  • Alicia Ramos: "Valle de Ricote" (2022)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz Título: "Valle de Ricote" Fecha de acabado: 28/3/2022. Óleo sobre madera. Medidas: 83 x 60,5 cm...y 3mm espesor (de la madera). En perfecto estado. Sin marco, reforzado por detrás. Directamente del taller de la artista, firmada por ambos lados. El Valle de Ricote se encuentra en la provincia de Murcia (España). Un paisaje de lago, montañas y un bote esperando para salir a navegar.

    250 EUR
    End Date: 5/26/22 6:55 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies "Porta Marró" (1972)

    Aguafuerte con Carborundo. Edición: 75 ejemplares + 3 P.A. firmados y numerados por el artista Papel: Guarro Especial Edición 35/75 Editor: La Polígrafa, Barcelona. Número de catalogación: 299. Catalogado en la página 183 de de Tàpies. Obra Gráfica. Graphic Work. 1947-1972. Editorial Gustavo Gili. 1973. Firmado a mano

    2700 EUR
    End Date: 5/18/22 6:00 PM
  • Antoni Tàpies "Roba Interior" (1972)

    Descripción: grabado al carborundum Papel Guarro especial de 60x77 cm. Firmado a lápiz por el artista y numerado 70/75. Editado e impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 294.

    2500 EUR
    End Date: 5/18/22 6:05 PM
  • Josep Guinovart "Sense Títol" (1976)

    Oleo sobre tela. Estado excelente JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) Pintor y grabador, protagonista de la vanguardia pictórica catalana de la segunda mitad del siglo XX, junto con Antoni Tàpies, Joan Josep Tharrats y Joan Hernández Pijoan. Partiendo de una primera etapa figurativa, la obra de Guinovart deriva a una temática social de gran formato. El año 1957, influido por la corriente abstracta y el informalismo, surge dentro de su estética creativa una nueva perspectiva tridimensional con la integración de objetos y el tratamiento matérico. Sus obras, expresiones plásticas de cromatismo fértil, aferradas al campo y a la tierra, generan un diálogo poético entre signos y gestos sugerentes. En el año 1982 obtuvo el Premio Nacional de Artes Plásticas y en 1990 fue galardonado por el Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya.

    7500 EUR
    End Date: 5/18/22 6:10 PM
  • Josep Maria Riera i Aragó: "Avió" (1987)

    Técnica mixta sobre Arpillera. Estado excelente. Medidas 62x146 cm. RIERA I ARAGÓ, Josep Maria (Barcelona, 1954), pintor y escultor, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona. Debuta individualmente en 1981, en la galería Artema de Barcelona. Dos años después participa en el Salón de Otoño de dicha ciudad, y desde entonces ha mostrado su obra por todo el mundo, en destacadas galerías de España, México, Holanda, Israel, Alemania, Bélgica, Francia, Luxemburgo, Suiza, Colombia y Estados Unidos. Destacan especialmente las exposiciones individuales que ha celebrado en el Museo de Ceret (Francia, 1989), la Biblioteca Nacional de París (1993), el Museo de Arte Moderno de Oostende (Bélgica, 1997), la galería Joan Prats de Nueva York (1998), la Tassende Gallery de Los Ángeles (2003) y en el Museo de Aalst en Bélgica (2006), entre otras. Desde 1983, Riera i Aragó desarrolla su discurso plástico en torno al maquinismo, con un lenguaje simbólico marcado por el interés por los medios de transporte aéreo y marítimo, que contempla descontextualizados, separados de su función original. Paralelamente, su lenguaje plástico se ha ido enriqueciendo por medio de la profundización en el diálogo línea/plano y vacío/lleno. Nunca repetitivas, cada “máquina” que crea evoca, sin patetismo ni condescendencia, una visión clara y comprensiva de la humanidad. Con un vocabulario visual limitado a sencillas formas que recuerdan zeppelines, submarinos o aviones, Riera i Aragó desarrolla una fecunda iconografía cargada de significado que, dotada de una clara ironía, habla de la absurda temeridad de las creaciones del hombre y de la justicia poética que resulta cuando dichas creaciones se vuelven en su contra. Su obra debe entenderse como un relato global, que guarda relaciones con lenguajes tan dispares como la astronomía, la botánica, la matemática o la mística, y que ofrece al espectador la posibilidad de adentrarse en un universo particular y de gran lirismo, donde realidad y ficción dejan de ser categorías opuestas. Actualmente Riera i Aragó está representado en el MACBA, las fundaciones Joan Miró, La Caixa y Vicent Van Gogh, el Museo de Arte Moderno de Luxemburgo, el Rufino Tamayo de México, el de Ceret y Reattu de Arlés en Francia, el Otani en Japón y el de Heilbronn en Alemania, entre muchos otros.

    10000 EUR
    End Date: 5/18/22 6:15 PM
  • Anónimo: "En Algún Lugar del Bosque" (Años 80)

    Autor: Anónimo Título: En Algún Lugar del Bosque (años 80). Descripción: Óleo sobre lienzo enmarcado. Firmado a mano por el artista. Medidas sin marco aprox. 60 x 40 cm. Medidas con marco 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 EUR
    End Date: 5/18/22 6:20 PM