Alicia Ramos: "Tigre de Agua" (2022)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autora: Alicia Ramos Muñoz Título: Tigre de Agua - 2022. Medidas: 83 x 60,5 cm y 3 mm de grosor más listones de 1,8 cm pegados en los bordes traseros. Es un acrílico sobre madera. Acabado el 19/4/2022. No incluye marco. Obra original firmada por ambos lados. Directamente del taller de la artista. Recientemente estuvo en exposición individual en ayuntamiento de Mijas, Málaga. Alicia Ramos (1962, Uruguay) está radicada en Málaga. En los años ochenta ingresó en facultad de Bellas Artes en Montevideo. Pinta paisajes, bodegones, abstractos, animales, en acrílico, óleo, pastel, etc. Sus obras se encuentran en Alemania, Austria, Bélgica, Italia, Polonia, Uruguay y España.

  2023-6-9 19:55:00

  • Alicia Ramos: "ÚLTIMO VIAJE" (2024)

    Autora: Alicia Ramos Muñoz (1962) Título: "ÚLTIMO VIAJE" (2024) Técnica mixta: pintura acrílica, texturas con arenas. Lienzo de lino de 81 x 65 x 2,5 cm Excelente estado. Este barco encallado y abandonado en alguna playa está realizado con un degradé de texturas. El cielo en mezcla de azules y blanco, varias capas y completamente plano. El barco, con varias capas aplicadas con espátulas hasta lograr ese efecto de oxidado y textura media. Por último la playa, está trabajado con arenas, amasado a mano para darle el mayor relieve de esta obra. Cada capa ha llevado un tiempo de secado. Colores intensos. Laterales pintados en negro. Sin marco. Cuadro original, único, pintado a mano, directamente del taller de la artista. Alicia Ramos se formó en Bellas Artes y es diseñadora de interiores, ambas en los años ochenta. Sus cuadros se han adquirido desde varios países de Europa. Pinta paisajes, bodegones, abstractos, naturaleza, marinas. Más cuadros en su Instagram: @alicia16_cuadros.

    650 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 20:20

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20