Josep Canals: "Altiva" (1977)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Altiva (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 14x48x15 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.


Auction closes:

  2021-12-10 21:15:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 EUR
    End Date: 2/1/22 8:00 PM
  • Josep Canals: "Cos" (1988)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Cos (1988). Descripción: Cemento sobre base en madera de roble. Medidas 60x32x35 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    800 EUR
    End Date: 1/31/22 8:05 PM

Lots next to close

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Mirando al Payaso (1984). Descripción: grabado firmado y fechado 84 a lápiz por el artista. Numerado P.A. 12/25. Medidas sin marco 90x70 cm. Medidas con marco 104x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la Sardina Pueblo (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: técnica mixta sobre table realizado en 1996 por el artista barcelonès Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Hembra en reposo. Descripción: grabado matérico firmado a mano por el artista y numerado LXXIX/C. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 24x17 cm. Medidas con marco 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM