Álvar Suñol: "Maternity" 17/50

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Title: Maternity. Description: bronze sculpture on a marble base. Signed at the base and numbered 17/50. Total measurements 53x34x15 cm. Base measures 22x15x8 cm. Bronze measurements 45x34x10 cm. Approximate weight 15 Kg. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2021-5-4 21:50:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Alvar Suñol: "Concert per a la dona i el colom" 151/275

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concert per a la dona i el colom. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 151/275. Editada en 2000 por Novartis Consumer Health S.A. Medidas sin marco 65x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 EUR
    End Date: 5/24/21 8:45 PM
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 EUR
    End Date: 5/24/21 6:05 PM
  • Àlvar Suñol: litografía sin título 140/150

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 140/150. Medidas sin marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 EUR
    End Date: 5/27/21 10:10 PM
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 485/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 485/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/24/21 8:20 PM

Lots next to close

  • Luis Feito: "Carcajou IX" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou IX (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/18/21 6:00 PM
  • Lino Dinetto: "Maternita" 4/75

    Autor: Lino Dinetto (Italia, 1927). Título: Maternita. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 4/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/18/21 6:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    Autor: Paolo Cassa. Título: Desnudo. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/18/21 6:10 PM
  • Josep Hurtuna Giralt: "Torero" (1934)

    Autor: Josep Hurtuna Giralt (Barcelona 1913 - 1978). Título: Torero. Descripción: tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x28 cm. Medidas con marco 33x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:15 PM
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 22/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 22/50. Medidas: 27x37 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:20 PM