Amadeu Casals. Acuarela "Jarrón con flores". 2001. Firmada a mano.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Amadeu Casals (Vilassar de Dalt 1930-2010). Acuarela "Jarrón con flores". 2001. 35x25 cm. Firmado a mano. En perfecto estado de conservación.


Auction closes:

  2018-7-20 21:14:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Enric Giralt: "Sèrie l'Home" (2001)

    Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: Sèrie l'Home. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2001 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas sin marco 80x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.

    495 EUR
    End Date: 4/22/21 9:10 PM
  • Firmado Riera: "Plaça Boquería"

    Autor: Firmado Riera. Título: Plaça Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 83x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 4/28/21 6:30 PM
  • Salvador Alibau: "Blaus, vermells, verd i negre" (1988)

    Autor: Salvador Alibau (Barcelona, 1925-2012). Título: Blaus, vermells, verd i negre Descripción: Fibra de cel·lulosa coloreada sobre soporte de hilo realizada en 1988 por la artista barcelonés Salvador Alibau. Medidas 52x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Salvador Alibau puede ser consideración el creador en la manipulación de papel más Importante y original de nuestro país. Fue un gran conocedor de la fibra de celulosa e ideó una técnica muy especial, creando sus própias herramientas e intrumentos, que emplea la celulosa bajo el agua y en la que no existe un apoyo sino que éste se va formando a medida que se va creando la propia obra. Su estética está fundamentada en la concepción del arte como vía de conocimiento. Alibau sintetiza su interés por las matemáticas con la adopción empática de los procesos vitales de la naturaleza. Entre su extensa obra destaca la serie Matemàrtica (iniciada en 1996) y la escultura Evocación de los Países Catalanes en el Centenario del Instituto de Estudios Catalanes 1907 a 2.007 (2008). Creó la Fundación Alibau que conserva y divulga su obra y quiere generar actividades que favorezcan socialmente los valores de la creatividad y el respeto a la naturaleza. Ha realizado numerosas exposiciones, tanto aquí como en el extranjero

    200 EUR
    End Date: 4/19/21 7:00 PM

Lots next to close

  • Antoni Tàpies: "Futbol Club Barcelona, 1899-1999" 45/175

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Futbol Club Barcelona, 1899-1999. Descripción: litografía sobre papel Archés 88 firmada lápiz por el artista y numerada 45/175. Editada por el Futbol Club Barcelona en conmemoración del centenario de su creación. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2001 número 1553. Medidas sin marco 73x53 cm. Medidas con marco 88x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 EUR
    End Date: 4/15/21 6:30 PM
  • Frederic Lloveras: "París"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: París. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 4/15/21 6:40 PM
  • Frederic Lloveras: "Londres"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Londres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 4/15/21 6:45 PM
  • Frederic Lloveras: "Madrid" 151/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Madrid. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 151/350. Medidas sin marco 59x105 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeña rotura del papel en uno de los laterales.

    200 EUR
    End Date: 4/15/21 6:50 PM