Amadeu Fontanet: "Regencós"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Amadeu Fontanet (Manresa, 1907-Barcelona, 1982). Título: Regencós. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Titulada al dorso. Medidas sin marco 33x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


La subasta termina:

  2021-2-18 20:08:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Esther Girbau: "Neutral 15" (2018)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Neutral 15". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 80x100x4 cm. Estado de conservación: Excelente Esta obra ofrece un momento íntimo y de reflexión a través de la simplicidad y minimalismo de la composición. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:05
  • Esther Girbau: "Tierra de Provenza"

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Tierra de Provenza". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 85x65cm. Estado de conservación: Excelente Verano en la Provenza. Montañas del Luberón. Pueblos que destacan por sus fachadas en colores cúrcuma, naranjas, ocres y sienas. La arenosa piedra local se deshace y mezclando sus pigmentos obtiene una paleta que evoca el maravilloso Sendero de los Ocres. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    895 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:10
  • Esther Girbau: "Mini Bosque Verde" (2021)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Mini Bosque Verde". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 19x22 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos, texturas, acrílico y oro sobre tabla entelada. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    135 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:15
  • Esther Girbau: "Texturas Rojas" (2020)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Texturas Rojas". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 22x16x1 cm. Estado de conservación: Excelente Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    185 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 18:20