Andy Warhol: Beef Campbells soup.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Beef. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2020-7-30 19:16:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Andy Warhol: "Marilyn (Announcement). 1981"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Marilyn (Announcement). 1981. Offset a color sobre papel litográfico firmado con rotulador por el artista. Publicada por Castelli Graphics, Impreso por Colour Editions Inc. Medidas sin marco 30x30 cm. Invitación para la exposición de A.Warhol: A Print Retrospective 1963-1981, celebrada en 1981 en Castelli Graphics New York. Obra en buenas condiciones.

    3000 EUR
    End Date: 12/7/21 7:35 PM
  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1219/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1219/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 44x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 12/17/21 9:05 PM
  • Andy Warhol: "Tio Sam" 3957/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Tio Sam". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3957/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    160 EUR
    End Date: 12/13/21 8:55 PM
  • Andy Warhol: "Panda drummer" 3620/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Panda drummer". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3620/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    160 EUR
    End Date: 12/13/21 9:00 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Grey" 1608/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Grey. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1608/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta azul al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 12/15/21 8:45 PM

Lots next to close

  • Josep Canals Gual: "A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    290 EUR
    End Date: 12/7/21 6:00 PM
  • Joan Rebull Torroja: "Desnudo" P.A.

    Autor: Joan Rebull Torroja (Reus, 1899 - Barcelona, 1981) . Título: Desnudo. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A.. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 12/7/21 6:05 PM
  • Miguel Torner de Semir: técnica mixta sin título

    Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 12/7/21 6:10 PM
  • Manolo Gomez: "Ritual" (1989) 18/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Ritual (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 18/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 12/7/21 6:15 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 12/7/21 6:20 PM