Andy Warhol: "Beethoven"
Autor:Andy Warhol. Título:Beethoven. Descripción: Cartel sobre papel bristol. Medidas sin marco 57x70 cm, . Obra en buenas condiciones.
Fecha de fin: 10/05/24 19:35
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell’s Soup I: Cream of Mushroom 53 (1986). Descripción: Litografía firmada en plancha y numerada 2266/3000. Sello del Carnegie Museum of art al dorso. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 152/190. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Manuel Menan (Madrid, 1946). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: The city. AKA Calatrava (1999). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Medidas sin marco: 92 x 73 cm. Obra en buenas condiciones. Eva Ricart (Zaragoza, España, 1949) Su primer cuadro lo pintó a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.