Andy Warhol: CREAM OF MUSHROOM Campbells soup.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: CREAM OF MUSHROON. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2022-6-6 20:30:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Andy Warhol: "Sam"

    Author: Andy Warhol (1928-1987). Title: Sam. Description: Hand-lit lithograph with watercolor by the artist. Titled and hand signed by the artist. Certificate of authenticity issued by a calligraphic expert is attached. Measures without frame 28x21 cm. Measures with frame 46.5x40 cm. Artwork in good condition.

    6000 EUR
    End Date: 6/29/22 8:20 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Blue Pink" 720/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Blue - Pink. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 720/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 7/6/22 8:20 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: litografía sin título

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: litografía original publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Texto de la revista al dorso. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: reproducción offset con firma en plancha. Edición de 3000 ejemplares numerados. Ejemplar 601/3000. Editada por SEAT en 1987. Medidas sin marco 46x37 cm. Se adjunta documento de justificación. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”, 1975. Fig. 1 Litografía sobre papel. Ejemplar H.C. Tirada corriente de 75 ejemplares. Obra publicada en el catálogo razonado de obra gráfica del artista. Firmada y justificada por el artista. Pro­ce­den­cia: Co­lec­ción par­ti­cu­lar An­to­nio Or­zaez (Ma­drid, 1933-2021). Medidas: 65,5 x 50,5 cm. Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Calder quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Obra en buenas condiciones

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    Autor: Francesco Fasano (Italia, 1966). Título: Luce bianca (1989). Descripción: acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 27x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM