Andy Warhol: "Marilyn (Announcement). 1981"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Marilyn (Announcement). 1981. Offset a color sobre papel litográfico firmado con rotulador por el artista. Publicada por Castelli Graphics, Impreso por Colour Editions Inc. Medidas sin marco 30x30 cm. Invitación para la exposición de A.Warhol: A Print Retrospective 1963-1981, celebrada en 1981 en Castelli Graphics New York. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-12-7 19:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Andy Warhol: "Pepsi Cola" 1225/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Pepsi Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1225/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    250 EUR
    End Date: 2/3/22 8:30 PM
  • Andy Warhol: ONION. Campbells soup.

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Onion. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones generales con pequeño desperfecto en la esquina inferior derecha y en el lateral derecho.

    500 EUR
    End Date: 1/28/22 6:40 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Fucsia" 720/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe Fucsia - 1967 - Blue. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 720/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 1/25/22 9:40 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Lila" 720/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Lila. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 720/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 1/25/22 9:45 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Blue Pink" 720/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Blue - Pink. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 720/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 1/25/22 9:50 PM

Lots next to close

  • Pablo Picasso: "Maya with boat" 182/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maya with boat. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 182/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 1/24/22 6:00 PM
  • Rafael Alberti: "Noche de guerra en el Museo del Prado"

    Autor: Rafael Alberti (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999). Título: Noche de guerra en el Museo del Prado. Descripción: lápices y rotuladores sobre una litografía firmada en plancha. Dedicado, titulado, firmado y fechado en Madrid 29-3-1978. Medidas sin marco 70x56 cm. Medidas con marco 78x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 1/24/22 6:05 PM
  • John Mundell: "Paisaje"

    John Mundell (United Kingdom S. XIX). Paisaje. óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 15x30 cm. Medidas con marco 34x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    450 EUR
    End Date: 1/24/22 6:10 PM
  • Rafael Cuartielles: "Enigma" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Enigma (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Prem

    575 EUR
    End Date: 1/24/22 6:20 PM