Andy Warhol: "Mickey Mouse" 1937/5000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Andy Warhol. Título: Mickey Mouse. Descripción: Litografia sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 1937/2400. Edición limitada de CMOA - Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh, 1986. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condicones. En perfecto estado.

  2016-8-8 20:31:00

  • Andy Warhol: "Campbell's Consommé Soup"

    500 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 18:55
  • Andy Warhol: "Sam Sam"

    4860 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 20:25
  • Andy Warhol: Invitación a exposición "Ladies and gentlemen"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Invitación a exposición Ladies and gentlemen. Descripción: Offset a color sobre papel litográfico firmado con rotulador por el artista. Se adjunta certificado de perito caligráfico. Medidas sin marco 15,4x10 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.

    1215 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 20:55
  • Andy Warhol: VEGETABLE. Campbells soup.

    600 EUR
    Fecha de fin: 06/12/24 20:10

  • Sergi Barnils: "Configuracions" (2002)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions. Descripción: técnica mixta sobre tabla realizada en 2002 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    3500 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 20:35
  • Pedro Gutiérrez Alaiz: "PLIS PLAS" (2023)

    Pintura de Pedro Gutiérrez Alaiz, (león 1960) al óleo sobre placa de papel hecha a mano de 20 mm. de espesor, y 97 x 97 cm titulada " PLIS PLAS", hecha en 2023, firmada en el ángulo inferior derecho, en buen estado y con certificado.

    400 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 20:40
  • ESPIGARES: "Albaicin" 2024

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Albaicin" (2024). En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, La obra está realizada con acuarela, sobre papel Arches de 350 gr., la pintura mide 40x50 cm, La obra representa los contrastes de color algo exagerados, con muchos contrastes, pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un color especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    300 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 20:45
  • Antoni Tapies: "Litografia original Derrière le Miroir" (1967)

    Antoni Tapies . Título: Litografia original. Descripción: Litografia original a triple página sobre papel arte publicado en el nº 168 de la revista Derriere le miroir en 1967. Editada por Maeght e impresa por Mourlot. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones

    200 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 20:50
  • ESPIGARES: "Pasajes" 2024

    Acuarela 40x50, en papel arches de 300 gramos y acuarelas de alta calidad. La obra está realizada en una de las calles míticas de Pasajes de San Juan, representando la esencia del País Vasco pesquero Javier Espigares es un pintor con una amplia trayectoria, y cada obra suya que se adquiera es una auténtica inversión de futuro. Artista con numerosas exposiciones y ventas a todo el mundo. El envío se hará a través de subasta real, muy rápido y seguro.

    300 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 20:55