Andy Warhol: ONION. Campbells soup.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Onion. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones generales con pequeño desperfecto en la esquina inferior derecha y en el lateral derecho.


This auction has not started yet


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Andy Warhol: "Retrato con rosa en la boca"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Retrato con rosa en la boca. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista. Medidas sin marco 28x21 cm. Medidas con marco 40x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    700 EUR
    End Date: 9/27/21 5:40 PM
  • Andy Warhol: "Parrot" 2072/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Parrot. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 2072/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Montada sobre paspartú blanco 40x50cm. En perfecto estado.

    180 EUR
    End Date: 9/22/21 9:40 PM
  • Andy Warhol: "Moon Explorer" 2088/5000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Moon Explorer. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2088/5000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Montada sobre paspartú color blanco. Medidas sin marco 43x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 9/27/21 5:05 PM
  • Andy Warhol: "Vegetarian vegetable" 1407/300

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1927-1987). Título: Vegetarian vegetable. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada a mano 1407/300. Pertenece a la serie de Campbells Soup. Editada por el CMOA (Carnegie museum of art) Medidas sin marco 40x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 EUR
    End Date: 9/20/21 6:00 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #879

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 879 página 17. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:00 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama I"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 9/20/21 5:10 PM
  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 9/20/21 5:15 PM
  • Alfredo Opisso: dibujo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    210 EUR
    End Date: 9/20/21 5:20 PM