Andy Warhol: "Panda drummer" 3620/5000

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Panda drummer". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3620/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.


Auction closes:

  2022-7-12 21:00:00

 


Lots from the same artist

  • Andy Warhol: "In the bottom of my garden"

    Author: Andy Warhol (1928-1987). Title: In the bottom of my garden. Description: lithograph hand-colored with watercolor and signed by the artist in marker. Ca 1956. Measurements without frame 21.5x28 cm. Appraisal document is attached. Artwork in good condition with signs of age.

    3600 EUR
    End Date: 7/15/22 6:50 PM
  • Andy Warhol: "Pepsi Cola" 1225/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Pepsi Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1225/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    250 EUR
    End Date: 7/12/22 7:35 PM
  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1219/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1219/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 44x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 7/18/22 6:15 PM
  • Andy Warhol: CONSOMMÉ. Campbells soup.

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Consommé. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 7/12/22 7:45 PM
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Blue Pink" 720/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Blue - Pink. Descripción: Litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 720/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 7/6/22 8:20 PM

Lots next to close

  • Luis Vélez: "Escena costumbrista" (s. XIX)

    Autor: Luis Vélez (s. XIX) Título: Escena costumbrista (s. XIX). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x11 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Ligeras perdidas de pintura en los bordes.

    700 EUR
    End Date: 7/1/22 6:20 PM
  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Formas relacionadas (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 13/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 7/1/22 6:25 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 7/1/22 6:30 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plate 9 (1978) 35/40

    Author: August Puig (Barcelona, 1929). Title: untitled (1978). Description: Colour etching on Guarro paper signed and numbered 35/40 in pencil by the artist. Edited by the artist and printed by Joan Barbará's Workshop, Barcelona, 1978. Reference August Puig, Graphic Work number 68 page 204. Dimensions without frame 70x86 cm. Measures of the plate 50x64 cm. Artwork in good condition.

    350 EUR
    End Date: 7/1/22 6:35 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1992)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1992). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado 92 al dorso. Medidas sin marco 55x46 cm. Medidas con marco 58x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/1/22 6:40 PM