Andy Warhol: "Sam"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Sam. Descripción: litografía iluminada a mano con acuarela por el artista. Titulada y firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por perito caligráfico. Medidas sin marco 28x21 cm. Medidas con marco 46,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-5-20 19:30:00

 


Lots from the same artist

  • Andy Warhol: "Marilyn (Announcement). 1981"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Marilyn (Announcement). 1981. Offset a color sobre papel litográfico firmado con rotulador por el artista. Publicada por Castelli Graphics, Impreso por Colour Editions Inc. Medidas sin marco 30x30 cm. Invitación para la exposición de A.Warhol: A Print Retrospective 1963-1981, celebrada en 1981 en Castelli Graphics New York. Obra en buenas condiciones.

    3000 EUR
    End Date: 5/31/21 6:25 PM
  • Andy Warhol: "Mechanical Terrier" 2729/5000

    Autor: Andy Warhol. Título: Mechanical Terrier. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 2729/5000 a lápiz. Editada por Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh, 1986. Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Medidas del paspartú 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 5/26/21 8:40 PM
  • Andy Warhol: "Parrot" 2072/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Parrot. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 2072/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Montada sobre paspartú blanco 40x50cm. En perfecto estado.

    180 EUR
    End Date: 5/26/21 8:45 PM
  • Andy Warhol: "Pepsi Cola" 1225/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Pepsi Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1225/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    250 EUR
    End Date: 5/26/21 8:50 PM
  • Andy Warhol: "Superman" 3839/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Superman. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3839/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Montada sobre paspartú blanco 40x50cm. En perfecto estado.

    250 EUR
    End Date: 5/26/21 8:55 PM

Lots next to close

  • Luis Feito: "Carcajou IX" 55/75 (1975)

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: Carcajou IX (1975). Descripción: serigrafía sobre papel Bristol firmada a lápiz por el artista y numerado 55/75. Editado por Gilles Corbeil para Editions Bourgignon. Impreso en Atelier Bourgignon en mayo de 1975. Tirada de 93 ejemplares distribuidos en 75 ejemplares numerados 1-75 más 10 ejemplares marcados H.C. numerados en romanos I-X más 8 ejemplares marcados A-H. Medidas sin marco 49x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/18/21 6:00 PM
  • Lino Dinetto: "Maternita" 4/75

    Autor: Lino Dinetto (Italia, 1927). Título: Maternita. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 4/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/18/21 6:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    Autor: Paolo Cassa. Título: Desnudo. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 5/18/21 6:10 PM
  • Josep Hurtuna Giralt: "Torero" (1934)

    Autor: Josep Hurtuna Giralt (Barcelona 1913 - 1978). Título: Torero. Descripción: tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado 34 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x28 cm. Medidas con marco 33x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:15 PM
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 22/50

    Autor: Nasser Ovissi (Irán, 1934). Título: Tauromaquia. Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 22/50. Medidas: 27x37 cm (pisada); 53x40 cm (papel); 74x60 cm (marco). Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:20 PM