Andy Warhol: "Tio Sam" 3957/5000

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Tio Sam". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3957/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.


Auction closes:

  2022-6-1 11:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Andy Warhol: "In the bottom of my garden"

    Author: Andy Warhol (1928-1987). Title: In the bottom of my garden. Description: lithograph hand-colored with watercolor and signed by the artist in marker. Ca 1956. Measurements without frame 21.5x28 cm. Appraisal document is attached. Artwork in good condition with signs of age.

    3600 EUR
    End Date: 7/15/22 6:50 PM
  • Andy Warhol: "Pepsi Cola" 1225/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Pepsi Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1225/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    250 EUR
    End Date: 7/12/22 7:35 PM
  • Andy Warhol: "Coca Cola" 1219/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Coca Cola". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 1219/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 44x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 7/18/22 6:15 PM
  • Andy Warhol: CONSOMMÉ. Campbells soup.

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Consommé. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 7/12/22 7:45 PM
  • Andy Warhol: "Panda drummer" 3620/5000

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: "Panda drummer". Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 3620/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Medidas sin marco 50x40 cm. En perfecto estado.

    160 EUR
    End Date: 7/12/22 9:00 PM

Lots next to close

  • Antoni Munill i Puig: "Retrato" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Retrato (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el margen derecho. Medidas sin marco 32x23 cm. Medidas con marco 46x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    150 EUR
    End Date: 7/1/22 6:15 PM
  • Luis Vélez: "Escena costumbrista" (s. XIX)

    Autor: Luis Vélez (s. XIX) Título: Escena costumbrista (s. XIX). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x11 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Ligeras perdidas de pintura en los bordes.

    700 EUR
    End Date: 7/1/22 6:20 PM
  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    Autor: Manolo Gomez (Tona, 1956). Título: Formas relacionadas (1989). Descripción: grabado sobre papel Super Alfa crema firmado a lápiz por el artista y numerado 13/25. Medidas sin marco 57x49 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 7/1/22 6:25 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 7/1/22 6:30 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plate 9 (1978) 35/40

    Author: August Puig (Barcelona, 1929). Title: untitled (1978). Description: Colour etching on Guarro paper signed and numbered 35/40 in pencil by the artist. Edited by the artist and printed by Joan Barbará's Workshop, Barcelona, 1978. Reference August Puig, Graphic Work number 68 page 204. Dimensions without frame 70x86 cm. Measures of the plate 50x64 cm. Artwork in good condition.

    350 EUR
    End Date: 7/1/22 6:35 PM