Ángel Alcalde: "El toro más guapo"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Ángel Alcalde. Obra única. Óleo sobre lienzo. (2021) ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde nació en una tierra de grandes pintores, Ciudad Real. Y fue con uno de ellos, Antonio López, el mejor hiperrealista del mundo, con quien empezó en el taller de pintura ubicado en el Palacio de la Música, en plena Gran Vía madrileña. Pasaron años hasta que Alcalde se dedicara plenamente a su pasión nacida en sus primeros años de juventud, pues hizo periodismo y a ello se dedicó unos años. Dejó el periodismo para dedicarse a la Universidad de Castilla –La Mancha, primero como director de comunicación y después como jefe del Gabinete del rector, hasta que, finalmente volvió a los pinceles…


La subasta termina:

  2021-5-17 18:20:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Gino Karolyi: "Marina"

    Autor: Gino Karolyi (s XX). Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x74 cm. Enmarcado. Obra con rotura en la parte superior (ver fotos).

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20
  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    Autor: Carlos Casariego (Oviedo, 1952). Título: I'am a million milles away (1981). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado, localizado en Altea y fechado 81 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 84x116 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:25