Ángel Larroque Echevarría (Bilbao en 1874-1961), "La sagrada familia", década 1950. Óleo sobre lienzo, Largo (cm): 68, Alto (cm) 60, buen estado de conservación, bonito marco de época. Firmado A. Larroque abajo a la derecha del cuadro. Dimensiones con marco: Largo (cm): 77, Alto (cm): 70, Ancho (cm): 3
Descendiente de pintores decoradores, estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao y disfrutó de becas para estudiar en París, Alemania e Italia. Miembro de la Asociación de Artistas Vascos, fue profesor de la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao. Pintor de temática vasca y paisajes rurales y urbanos, con incursiones en pinturas de temática religiosa, como es la que se incluye. En los años 40 y 50 pintó y expuso activamente, siendo reconocido con varios premios. Artista de la segunda generación de pintores vascos, contemporáneo de Arteta, Mogrebejo o los hermanos Zubiarre. En el año 2003 en el Museo de Bellas Artes de Bilbao se realizó una exposición antológica y un libro conmemorativo de su obra.
En la trasera aparece una etiqueta de la tienda de venta de cuadros de Mauricio Santos, sucesor de Machín, en la Calle Perro 4 de Bilbao.
Sus obras se encuentran en numerosos museos y colecciones particulares, siendo escasísima la oferta de compra disponible.