Anna Diaz "Miradas" (1997). Ceras (con dos capas de barniz que protegen la pintura), sobre cartón. Firmada al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la artista. Medidas 75 x 105 cm. El estado de conservación es perfecto.
Los colores utilizados son los primarios y los colores metálicos : oro, plata y bronce, que dan a la pintura un toque especial y diferente.
El dibujo es a partir de dos miradas, la mirada en color y la mirada en blanco y negro.
Firma detrás de la lámina
Está enmarcado con marco de madera de 3 cm de grosor.