Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: De tant en tant pesquem. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas sin marco 43x32 cm. Obra con desperfectos en el papel. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.