Antoni Munill i Puig: "Retrato" (1974)

Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Retrato (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el margen derecho. Medidas sin marco 32x23 cm. Medidas con marco 46x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

  2022-8-24 21:35:00

  • Antoni Munill i Puig: dibujo sin título (1975)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: sin título (1975). Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 20-5-75 en el margen derecho. Medidas sin marco 30x42 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. El papel tiene marcas de enmarcado en los bordes.

    100 EUR
    End Date: 8/23/22 8:25 PM

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM