Antoni Vives Fierro: "La Pedrera" (1990)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: La Pedrera (1990). Descripción: técnica mixta sobre sobre lienzo firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Medidas con marco 72x83 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-3-2 18:50:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Antoni Vives Fierro: técnica mixta sin título (2003)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Reus (2010). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 2003 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x46 cm. Medidas con marco 37x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 4/20/21 8:10 PM
  • Antoni Vives Fierro: "Sortida Liceu" (1988)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Sortida Liceu (1988). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 88 en el ángulo inferior izquierdo. Etiqueta de la Galería Comas al dorso. Medidas sin marco 65x100 cm. Medidas con marco 85x120 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra representa la salida del público de la premier de la ópera Faust de Gounod representada el 19 de mayo de 1988 en el Gran Teatre del Liceu de Barcelona. Más información sobre este espectáculo en este enlace

    1900 EUR
    End Date: 4/20/21 6:30 PM
  • Antoni Vives Fierro: "Golf Terramar 1" (1980)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Golf Terramar 1 (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 80 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 39x46 cm. Medidas con marco 53x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 4/19/21 10:25 PM
  • Antoni Vives Fierro: "Golf Terramar 2" (1980)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Golf Terramar 2 (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 80 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x39 cm. Medidas con marco 61x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 4/19/21 10:30 PM

Lots next to close

  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 4/19/21 6:30 PM
  • Josep Rosales: "Estructures nº 19" (2009)

    Autor: Josep Rosales (Ibiza, 1973). Título: Estructures nº 19 (2009). Descripción: técnica mixta sobre urdimbre y cartón. Medidas sin marco 46x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 4/19/21 6:35 PM
  • Mercedes Casas Ocampo: "En tránsito I" (2019)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “En tránsito I” MEDIDAS: 40 x 40 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre papel AÑO: 2019 Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    60 EUR
    End Date: 4/19/21 6:40 PM
  • Pablo Picasso: "Boceto para El Guernica" Nº 5

    Autor: Pablo Picasso. Título: "Boceto para El Guernica". Descripción: Litografía de los bocetos para El Gernica Nº 5. Edición facsímil de 42 bocetos, sobre 31 planchas, preparatorios realizados por Picasso para la elaboración del “Guernica”, realizada en 1990 sobre papel del Museo del Prado-Casón del Buen Retiro. Edición de 1.000 ejemplares. Incluye el sello de Spadem et Héritiers de Picasso. Medidas: 26 x 20,5 cm. Medidas Passepartout 60 x 40 cm.

    120 EUR
    End Date: 4/19/21 6:45 PM