Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel ”Copas y figuras”. Surrealismo. Sin firmar. 12x11 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel ”Copas y figuras”. Surrealismo. Sin firmar. 12x11 cm. Con dibujo detrás.
Fecha de fin: 11/10/24 21:55
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 1994. 17,5x11 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta y cera sobre papel. Firmado a mano. En doble hoja. 30x47 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. ”Cara". Firmado a mano. 1966. Palma de Mallorca. En doble hoja. Hoja reaprovechada. 38x23 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a lápiz sobre papel. Figura humana. Surrealismo. Sin firmar. 15x21 cm.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Horizonte de Óxidos". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 24x18 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos de hierro, óxidos de bronce, craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Mini 3 Óxidos". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 20x20 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos de bronce, craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Mini 4 Óxidos". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 20x20 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos de bronce, craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
Autor: Pol Clapés (Barcelona, 1990). Título: Serie Ink #5 (2018). Descripción: fotografía digital sobre papel Hahnemühle de 300 gr. Firmada, titulada y numerada al dorso 2/10 por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones.