Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. "Copa y gota". Firmado por detrás. 1975. 17,5x12,5 cm.
Fecha de fin: 30/09/24 20:55
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. "Gafas y ojos". Firmado a mano. 20x27,5 cm. En hoja reaprovechada.
Antonio Beneyto. Dibujos a tinta sobre papel. Firmados a mano. Surrealismo. 1992. 30x21 cm. En carta papel reaprovechada. Yverdón. Norberto.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. "Lápiz y estijeras". Surrealismo. Firmado a mano con B. 21x14 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a lápiz y tinta sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 16,5x10 cm. En invitación reaprovechada. Dibujo por detrás también.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 19,5x12 cm. 1968. En papel reaprovechado. Detrás lámina grabado. Presenta leve corte en el lado izquierdo y manchas de humedad del paso del tiempo.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Composición matérica IX" (2017): Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar el interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de atraer e impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Composición matérica X" (2017): Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar el interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de atraer e impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Antoni Tàpies "Sèrie Frégoli" 1969 grabado
Autor: Domènec Carles Rosich (1888-1962). Título: Flores. Técnica: acuarela firmada y fechada 1942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x49 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. PRECIO ESPECIAL PARA SUBASTA REAL