Antonio García Bartolomé: dibujo sin título (1983)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 83 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 31x22 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.


La subasta termina:

  2022-3-16 18:00:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Antonio García Bartolomé: "Veleros"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Veleros. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x32 cm. Medidas con marco 35x43 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    Fecha de fin: 22/04/24 18:00

Lotes cercanos al cierre

  • Roberto Ortuño " Maria en Biarritz"

    Roberto Ortuño Titulo "Maria en Biarritz" Litografia a 14 colores Medidas papel 66 x 96 cm. Medidas imagen 61 x 96 cm. Edición de 150 ejemplares Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Excelente.

    170 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:05
  • Roberto Ortuño " Le Dejeneur"

    Roberto Ortuño Titulo "Le Dejeneur" Grabado a 5 colores Medidas papel 112 x 75 cm. Medidas imagen 98 x 69 cm. Edición de 50 ejemplares ( Hay un error en el catalogo de medidas y de edición) Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Bueno, aunque se aprecia alguna arruga en los bordes y se puede apreciar alguna mancha de óxido del papel en la parte inferior blanca.

    250 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:10
  • Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

    Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:15
  • Pablo Palazuelo : "Geometria" 2005

    Autor: Pablo Palazuelo . Título: Geometria . Descripción: Reproducción offset sobre papel old mill bianco de 250 gr. de dibujo original del artista. Publicada en el cuaderno de artista de la revista Matador de 2005. Medidas sin marco: 40 x 30,5 cm. Obra en perfectas condiciones.

    40 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:20
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Marmol y plomo. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    80 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:25