Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama. Descripción: carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x23 cm. Medidas con marco 44x35 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.


Auction closes:

  2022-2-1 19:35:00

 


Lots from the same artist

  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje I" (1980)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado Abril 1980 al dorso. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    End Date: 2/1/22 7:25 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje II" (1983)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 18 septembre 1983 al dorso. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 30x37 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    80 EUR
    End Date: 2/1/22 7:30 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje III" (1985)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje III. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fechado Juny 1985 al dorso. Medidas sin marco 25x32 cm. Medidas con marco 32x41 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    End Date: 1/19/22 7:00 PM
  • Antonio García Bartolomé: dibujo sin título (1983)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: sin título. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 83 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 31x22 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    60 EUR
    End Date: 2/2/22 9:45 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Veleros"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Veleros. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x32 cm. Medidas con marco 35x43 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    End Date: 1/19/22 7:40 PM

Lots next to close