Antonio Marcos Ripoll: "España Covid-19" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Antonio Marcos Ripoll (Mongat, Barcelona, 1957). Título: España Covid-19 (2020). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado y fechado 20 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio Marcos, pintor autodidacta, de estilo surrealista, ha participado en talleres de artes plásticas, exposiciones y galerías. Impacta su obra y salta a la fama con un cuadro inspirado en el Guernica y en los acontecimientos del 1 de octubre en Cataluña. Su obra es franca y sugestiva, invita a descubrir una realidad. Reclama un espectador atento y activo, que se permita no solo mirar sino ver. Manifiestan y trasmiten sus preocupaciones, nada es simple. Obsesionado con transmitir a través de sus pinceles. Cosmopolita, con un lenguaje pictórico personal a contracorriente y provocativo. Con una conducta obsesionada por el arte.

  2020-12-11 18:30:00

  • Jorge Castillo: grabado sin título 30/99

    450 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 19:55
  • Lluís Ribas: óleo sin título

    750 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:00
  • Jorge Castillo: "Personajes" (1999) P.A.

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Personajes (1999). Descripción: litografía troquelada firmada y fechada 99 a lápiz por el artista. Ejemplar Prueba de Autor. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña mancha en la esquina inferior derecha.

    250 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:05
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 148/199

    170 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:10
  • Antoni Tàpies: "Quatre barres" (1971) 50/100

    1150 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:15