Antonio Marcos Ripoll: "Guernica de Ucrania" (2022)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antonio Marcos Ripoll (Mongat, Barcelona, 1957). Título: Guernica de Ucrania (2022). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 40x80 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio Marcos, pintor autodidacta, de estilo surrealista, ha participado en talleres de artes plásticas, exposiciones y galerías. Impacta su obra y salta a la fama con un cuadro inspirado en el Guernica y en los acontecimientos del 1 de octubre en Cataluña. Su obra es franca y sugestiva, invita a descubrir una realidad. Reclama un espectador atento y activo, que se permita no solo mirar sino ver. Manifiestan y trasmiten sus preocupaciones, nada es simple. Obsesionado con transmitir a través de sus pinceles. Cosmopolita, con un lenguaje pictórico personal a contracorriente y provocativo. Con una conducta obsesionada por el arte.


Auction closes:

  2022-6-9 19:15:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Francisco Abad Doblas: "Still Life" (1975)

    Author: Francisco Abad Doblas. Title: Still Life (1975). Description: oil on canvas signed in the upper right corner. Signed and dated 75 on the back. Measurements without frame 38x46 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    180 EUR
    End Date: 6/13/24 6:00 PM
  • Francisco Abad Doblas: "Port of Barcelona" (1977)

    Author: Francisco Abad Doblas. Title: Port of Barcelona (1977). Description: oil on canvas signed in the lower left corner. Signed, titled and dated 77 on the back. Measurements without frame 38x46 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    180 EUR
    End Date: 6/13/24 6:05 PM
  • Lluís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    Author: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Title: Honfleur. Description: lithograph hand signed by the artist and numbered E.A. XXV/XXV. Measurements without frame 39x97 cm. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 6/13/24 6:10 PM
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 6/13/24 6:15 PM
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 6/13/24 6:20 PM