Artnabel `La mujer de Viturvio` Misty Copeland

MUJER DE VIRTURVIO - Misty Copeland Acrílico sobre tela, 70X50cm. Misty Copeland, la primera afroamericana en ser promovida a bailarina principal en el American Ballet Theatre (una de las principales compañías de ballet clásico del mundo), ha sido pionera en el mundo del ballet. Su madre era profesora de ballet y creció viéndola bailar. Su profesor de ballet también le dijo que no era lo suficientemente buena como para dedicarse a la danza profesional y "los negros no tienen motivos para hacer ballet clásico". Barnizado brillante. Firmado en el dorso.

  2022-9-7 18:05:00

  • Antoni Tapies: "Kestner Center" (1997)

    620 EUR
    End Date: 11/30/22 6:00 PM
  • Death NYC: "Starbucks Paintball Gun" (2018) A/P

    Autor: Death NYC (USA, 1979). Título: Starbucks Paintball Gun. Descripción: serigrafía firmada a lápiz y fechada 2018 por el artista y numerada A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 32x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 11/30/22 6:05 PM
  • Pau Alemany: "Cuba, Ulleres of Fidel Castro"

    250 EUR
    End Date: 11/30/22 6:10 PM
  • Joan Torrabadell: "Naked" (1985)

    150 EUR
    End Date: 11/30/22 6:20 PM