Artnabel: 'Sant Adrià del Besos' (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Artnabel 2015 Obra original, Media Mixta sobre Lienzo, Pieza única. Medidas: 46 x 33 cm. Firmado y sellado en el Anverso. Landscape. Paisaje conceptual de la ciudad natal de la artista, Sant Adrià del Besos (Barcelona), emplea diversas técnicas para elaborar la composición y dejar entre ver la diversidad y volatilidad de esta pequeña ciudad. Usa como marca de identidad de la ciudad las famosas tres torres de la central de energía (actualmente cerrada) situada en las cercanías de la costa. Un paisaje urbano transgresor con lo tradicional.

  2021-12-9 21:50:00

  • Keith Haring: ‘Keith y Julia' (1986), litografía original

    El título ciertamente evoca un autorretrato junto a Julia. Keith Haring fue el artista street Art - Arte urbano- y Pop art más relevante y pionero, antes, y contemporáneo, de Jean-Michel Basquiat y posterior, y contemporáneo de Warhol. A finales de los 80 y 90, gran 'heredero directo' de Warhol, Hockney o Lichtenstein, y un grande él mismo. Litografía original, de edición limitada, con colores vivos, papel blanco semimate de alto gramaje. En muy buenas ediciones. Dimensiones: total, 30 cm x 40 cm. Imagen: 25 cm x 33 cm. Sin marco. Impreso debajo de la imagen (y sello impreso en la parte inferior derecha): "Keith Haring (American, 1958-1990). Keith and Julia, 1986. Oil and acrylic on canvas, 91.4 x 121.9 cm. ©1993 The State of Keith Haring Published by te Neues Publishing Company, New York and te Neues Verlag, D-47906 Kempen. All rights reserved. Printed in Germany".

    125 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:05
  • Joaquin Amayar: "Gemelo I" (2011)

    Autor: Joaquin Amayar (Sevilla, 1973). Título: Gemelo I. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada y fechada 3-3-2011 al dorso. Medidas sin marco 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 21:10