Autor: José Bautista (Sevilla, 1955). Título: Atardecer en invierno. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 60x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
José Bautista (Sevilla, 1955) Doctor en Bellas Arte es un pintor sevillano afincado en Valencia, con un amplio curriculum donde cabe destacar sus tres exposiciones en las sedes del Parlamento Europeo en Estrasburgo (Francia) y Bruselas (Bélgica), en la sede de la ONU en Viena, en el Palau de la Música de Valencia, en el Museo de la Rioja en Logroño y en galerías de Sevilla, Valencia, Barcelona y Madrid donde expone con regularidad. Tiene obra reproducida en Japón, Alemania, EEUU y España.