Justo Llácer. "Desnudo masculino". Dibujo académico, carbón sobre papel. 47x32 cm. Sin firmar. 1942.
Fecha de fin: 14/11/24 19:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Banksy (Bristol, UK 1975), Flowers bombers brandalism. Resina policromada color bronceen su caja original. Medidas 36 cm de alto. Editada por Brandalism, Medicom Toy 2019. Leve rotura repasada, al final del ramo le falta un poco del tallo, no afecta a la escultura en sí.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta ”Boxeo”. Firmado a mano. Con paspartú. 48x42 cm. El dibujo mide 35x28 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo a tinta. ”Millares de nudistas en Alemania”. Firmado a mano. 25x32 cm. Paspartú. El dibujo mide 17x16 cm.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Abstracción Oxidada". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 19x22 cm. Estado de conservación: Excelente Pátinas de hierro oxidado, óleo, acrílico, texturas y oro sobre tabla. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
María Teresa Navarro. Dibujo acuarela sobre papel. "Pueblo fortificado de costa". Firmado mano. 1960 32,5x42 cm.