Antoni Tàpies "Minor III" 1988 grabado
Antoni Tàpies -Gravado- aiguafort de 1988 "Minor III" tirada 33 de 60 . Perfecta conservación
Fecha de fin: 19/09/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Beatriu Torrens (1940). Título: Pueblo Costero. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Certificado al dorso. Medidas sin marco 25x63 cm. Medidas con marco 55x93 cm. Obra en buenas condiciones. Marco con desperfectos en los bordes.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.
Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: L'Atlas Català (1975). Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 73/136. Medidas sin marco 53,5x39 cm. Medidas de la plancha 26x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Suite Madrid nº 6 (1985). Descripción: aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Fabriano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/55. Impreso por Taller 28, Madrid y publicado por Alfredo Melgar, Madrid. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 61 página 79. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 92x73 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Juan José Torralba (México, 1937). Título: Concepto. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 28/75. Medidas sin marco 58x78 cm. Medidas de la plancha 49x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.