BELTRÁN MESSA, Enric (Valencia, 1940 – 2006). “Paisaje”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 81 cm; 83,5 x 99 cm (marco). Pintor prolífico, Beltrán Messa fue siempre consistente en las líneas y en la percepción de los detalles, y demostró una gran capacidad como colorista, desarrollando una paleta bien definida que aplicó en estado puro o mediante sutiles mezclas, para componer la vida que vibra en todo su esplendor. Asimismo, en su magistral tratamiento de la luz y del color se revela un matizado luminismo. Celebró diversas exposiciones individuales, tanto en Valencia como en Barcelona, y tomó parte en colectivas.