Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

BELTRÁN MESSA, Enric (Valencia, 1940 – 2006). “Paisaje”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 81 cm; 83,5 x 99 cm (marco). Pintor prolífico, Beltrán Messa fue siempre consistente en las líneas y en la percepción de los detalles, y demostró una gran capacidad como colorista, desarrollando una paleta bien definida que aplicó en estado puro o mediante sutiles mezclas, para componer la vida que vibra en todo su esplendor. Asimismo, en su magistral tratamiento de la luz y del color se revela un matizado luminismo. Celebró diversas exposiciones individuales, tanto en Valencia como en Barcelona, y tomó parte en colectivas.

  2022-8-8 18:40:00

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM