Bernat Sanjuan i Tarré: técnica mixta sin título (1970)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Auto: Bernat Sanjuan i Tarré (Barcelona, 1915 – Deià, 1979). Título: sin título (1970). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 70 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x45 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

  2021-8-31 20:15:00

  • Alexander Calder: "Litografia original Derrière le Miroir" (1976)

    Autor:Alexander Calder . Título: Litografia original. Descripción: Litografia original a doble página sobre papel arte publicado en el nº 246 de la revista Derriere le miroir en 1976. Editada por Maeght e impresa por Mourlot. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones

    140 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:05
  • Alexander Calder: "Stabiles"

    90 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:15
  • CARLES DELCLAUX: "Cos i ànima" (2013)

    CARLES DELCLAUX - Cos i ànima - 2013 - mixta-papel - 23 x 31 cm. en perfecto estado Carles Delclaux Is (Sant Cugat del Vallès, 1951) es un artista textil formado en las manufacturas Aymat de Sant Cugat y en la Escuela de Massana de Barcelona. De 1970 a 1974 dirigió la Escuela Catalana del Tapiz que en 1975 trasladó a Girona, donde creó una cátedra basada en el academicismo y en el aprendizaje del oficio del tapiz. Sus diseños personales hacen evolucionar la tapicería a un renacimiento en el tercer milenio. Tambien es de destacar sus dibujos a color. Su obra está en museos como el MACBA, CDAN, Museo del Tapiz Contemporáneo de sant Cugat, CDMT, entre otros, así como en colecciones privadas y en instituciones públicas.

    400 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:20
  • Joan-Pere Viladecans: Homenaje a Joan Prats. 1975

    Autor:Joan-Pere Viladecans.Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografia original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (58), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa.Medidas: 36 x 27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 19:25