Fecha de fin: 23/04/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Bernd Siebeky (Alemania, S.XX). Título: Díptico (1997). Descripción: díptico formado por dos óleos sobre lienzo firmados y fechados 97 al dorso. Marcados al dorso Teil (parte) I y Teil (parte) II. Medidas sin marco de cada parte 130x130 cm. Medida total del díptico 130x260 ccm. Marco de cortesía. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Alexandre de Riquer (Calaf, 1856 - Palma, 1920), famoso y experto diseñador y cartelista modernista. Cartel para la "3ra. Ex posición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896) del Ayuntamiento de Barcelona. Litografía en color sobre papel, impresa en Francia, Imprimerie Chaix, (Encres Lorilleux & Cie.) colección Les Maîtres de l’affiche, n.º 64. Dimensiones: 29 x 49 cm y con firma del autor. Existe un ejemplar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, de iguales dimensiones, y otro de mayor tamaño en el Museu Nacional d'Art de Catalunya. Tiene dos ligeros rasgados en el borde superior y una pequeña pérdida en el borde inferior.