Bonifacio Carlos Uriarte "Arnedillo"

Bonifacio Carlos Uriarte ( Amorebieta 1931) "Arnedillo" Óleo sobre lienzo, espátula. Obra incluido marco 80,5 x 69 cm. Obra en buenas condiciones.

  2021-2-16 19:00:00

  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    End Date: 5/21/21 9:20 PM
  • Irene Hidalgo: "Le Nozze di Figaro" (1989)

    Autor: Irene Hidalgo. Título: Le Nozze di Figaro (1989). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 5/17/21 8:10 PM
  • Pere Colldecarrera: óleo sin título

    Autor: Pere Colldecarrera (1932-2020). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 81x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 5/17/21 9:25 PM